Reglar del Día: 18-2a/25 – Pelota movida accidentalmente por el jugador durante la suspensión del Juego

P. Durante la suspensión del juego un jugador decide dejar su pelota en su posición en la cancha. Previo a la reanudación del juego, el jugador ocasiona accidentalmente el movimiento de la pelota (p.ej. deja caer su palo sobre la pelota) ¿Cuál es el fallo?

R. Aunque el juego estaba suspendido cuando el jugador movió accidentalmente su pelota, la pelota estaba en juego (ver Definición de “Pelota en Juego”). Por lo tanto el jugador incurre en un golpe de penalidad según la Regla 18-2a y la pelota debe ser repuesta.

PELOTA EN JUEGO (BALL IN PLAY)
Una pelota está “en juego” tan pronto como el jugador ha ejecutado un golpe desde el sitio de salida. Permanece en juego hasta que haya sido embocada, salvo cuando está perdida, fuera de límites, levantada o ha sido sustituida por otra pelota, ya sea que tal sustitución esté permitida o no; la pelota sustituta se convierte en la pelota en juego.
Si una pelota es jugada desde fuera del sitio de salida al comienzo del juego de un hoyo o cuando el jugador pretende corregir este error, la pelota no está en juego y se aplica la Regla 11-4 u 11-5. De no ser éste el caso, la pelota en juego incluye a una pelota jugada desde fuera del sitio de salida, sea porque el jugador opte por jugar o se le exige jugar su próximo golpe desde el sitio de salida.
Excepción en match play: Pelota en juego incluye una pelota jugada desde fuera del sitio de salida al comenzar un jugador el juego de un hoyo, si es que su contrario no exige que el golpe sea cancelado según la Regla 11-4a.